В Крыму началась перепись населения

В Республике Крым и в Севастополе с 14 по 25 октября пройдёт перепись населения. На её проведение из федерального бюджета выделено 400 млн рублей.
Крымчанам предстоит ответить на 33 вопроса. Одна из главных целей переписи – уточнить социально-этническую обстановку.
В целом, вопросы анкеты не отличаются от вопросов переписи населения России 2010 года. Жителям Крыма нужно будет рассказать о возрасте, национальности, уровне образования, виде доходов и о своих жилищных условиях. Для временно проживающих предусмотрены вопросы о цели визита и длительности пребывания в регионах.
Для участия в переписи не придётся предъявлять паспорт или другое удостоверение личности. Можно также отказаться от участия в опросе или ответить лишь на часть вопросов. Анкета будет заполняться исключительно со слов человека.
Отмечается, что предварительные итоги переписи станут известны к началу ноября. Окончательные итоги будут готовы в мае 2015 года. На основе этой информации будут готовиться правительственные программы, а также решаться ряд языковых и религиозных вопросов.
Последняя перепись населения в Крыму и Севастополе проходила в составе Украины в 2001 году. Тогда переписчики насчитали 1 959 010 человек в Автономной Республике Крым и 377 200 – в Севастополе.
По данным Крымстата, по состоянию на 1 августа 2014 года численность постоянного населения Республики Крым составляет 1 960 541 человек, Севастополя – 384 317 человек.
По материалам «Интерфакса», Газеты.ру, «Российской газеты», Вестей.ру.