В КНР назвали Путина главным гостем саммита G20

Президент России Владимир Путин станет главным гостем предстоящего саммита G20, который пройдёт 4-5 сентября в городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян, Восточный Китай). Об этом сегодня заявил директор Департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунъюй.
«Президент Путин будет главным гостем в Ханчжоу, куда он приедет по приглашению Си Цзиньпина. Кроме саммита, на полях G20 состоится отдельная встреча между главами двух стран, они затронут тему результатов визита Путина 25 июня в Китай, а также вопросы дальнейшего продвижения российско-китайских отношений», — сказал Цунъюй в беседе с российскими журналистами в Пекине.
По его словам, «встреча не будет протокольной, короткой, она будет полноценной как по формату, так и по содержанию». При этом представитель китайского внешнеполитического ведомства отметил: «Ещё будет сюрприз от наших лидеров (президента России и председателя КНР – ред.)». Он не уточнил, какой именно сюрприз ожидает участников и гостей на саммите, лишь добавил, что по итогам встречи ожидаются новые договорённости.
Цунъюй добавил, что главная цель саммита «большой двадцатки» — содействие глобальному экономическому сотрудничеству.
«Присутствие России, как важной развивающейся экономики на саммите G20, будет иметь важное значение для продвижения глобального экономического управления и вывода мировой экономики из тупикового положения», — отметил он.
«Китай и Россия как главные державы на евразийском континенте, как соседи и постоянные члены Совбеза ООН играют важную роль в обеспечении стратегической безопасности и сбалансированного развития всего мира. Поэтому нам необходимо укреплять и поддерживать более тесное стратегическое взаимодействие», — подчеркнул представитель МИД КНР.
По материалам РИА Новости, «Известий», «Новой газеты», «Интерфакса».