Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 февраля 2025
В Каире прогремел взрыв рядом с туристическим автобусом

В Каире прогремел взрыв рядом с туристическим автобусом

20.05.2019
В Каире прогремел взрыв рядом с туристическим автобусом

Радиоуправляемая бомба была спрятана на обочине дороги в районе Эль-Гиза в направлении пирамид. Взрыв прогремел накануне рядом с туристическим автобусом, в котором находились туристы из ЮАР и граждане Египта. В результате теракта пострадали 17 человек, погибших, к счастью, нет.

Автобус был двухъярусный. Пассажирские сиденья находились значительно выше, чем место закладки фугаса, мощность которого составила 2 кг в тротиловом эквиваленте. Основная волна самых опасных осколков угодила в металлическую обшивку салона и багажный отсек.

Ответственность за теракт никто пока на себя не взял.

В полиции не сомневаются, что объект покушения – именно туристы. Специалисты прочёсывают район, есть подозрения, что бомба была не одна. Идёт расследование.

Агентство Reuters сегодня сообщило, что Силы безопасности Египта ликвидировали 12 подозреваемых боевиков-исламистов.

Член президиума Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин отметил, что теракт не приведёт к снижению турпотока из России в Египет, так как это направление остаётся невостребованным: «Пока не более 120 тысяч россиян в течение года посещают Египет, в то время как раньше это число достигало 2,5 млн человек».

Это уже второй теракт за полгода. В декабре, здесь же, в Гизе, боевики подорвали автобус с гражданами Вьетнама. Тогда погибли три человека и десять были ранены. По мнению местных властей, как и во всех аналогичных случаях на Синайском полуострове и столице Египта, за терактами стоят группировки запрещённой в России террористической организации «Исламское государство».

По материалам ТВЦ, РИА Новости, издания «Политика сегодня», Первого канала.



Эксклюзив
11.02.2025
Иван Полетаев
В США обнародовали скандальную правду
К Дню Победы (1941-1945)
12.02.2025
Илья Намовир
Исполнилось 85 лет с начала Советско-финской или «Зимней» войны
Фоторепортаж
12.02.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы открылась выставка, посвящённая героям Великой Отечественной войны и СВО




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.