Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
В Екатеринбурге УАЗ протаранил кинотеатр

В Екатеринбурге УАЗ протаранил кинотеатр

04.09.2017
В Екатеринбурге УАЗ протаранил кинотеатр

39-летний житель Ирбита Денис Мурашов сегодня утром на УАЗе, нагруженном газовыми баллонами и бочками с бензином, протаранил кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге.

Водитель вышел из машины и метнул в здание бутылку с «коктейлем Молотова», после чего скрылся с места происшествия. Вспыхнувший в кинотеатре пожар был потушен, никто не пострадал.

Позже преступника задержали, оказалось, что он состоит на учете у психиатра. С июля 2015 г. Мурашов был объявлен пропавшим без вести межмуниципальным отделом полиции Ирбита. Следствие выясняет, где он пропадал два года. По данным СМИ, теракт Мурашов пытался устроить якобы из-за недовольства показом фильма «Матильда».

«Мы завели уголовное дело по статье “Умышленные уничтожение или повреждение имущества”. Мурашову грозит наказание от 200 часов общественных работ до двух лет тюрьмы. К настоящему времени установить причины и мотивы преступления не удалось», – сообщили в СУ СКР Свердловской области.

Сейчас в больнице, куда мужчину доставили после инцидента в кинотеатре, его допрашивают сотрудники правоохранительных органов. На допросе обвиняемый заявил: «Я специально приехал в Екатеринбург на УАЗике, госномер не помню, машина моя, купил у мужика в Ирбите. В Екатеринбург приехал вчера утром, в Храме-на-Крови был весь день, а сегодня поехал в кино».

Теперь Мурашова проверяют на вменяемость.

По материалам «Комсомольской правды», НТВ, «Царьграда», издания «Газета.ру».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.