Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 июня 2025
В Индию пойдет российский «Смерч»

В Индию пойдет российский «Смерч»

03.02.2005

Россия продаст Индии несколько десятков реактивных систем залпового огня "Смерч". Этот контракт станет крупнейшей поставкой российского оружия для сухопутных войск с 2001 года.

Индия получит не меньше 36 реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч" на сумму не менее 450 миллионов долларов (с учетом стоимости дополнительного оборудования и боеприпасов). Контракт будет подписан уже в ближайшие месяцы и технические параметры сделки почти согласованы.

Реактивная система залпового огня (РСЗО) "Смерч" создана в 1986-м году и предназначена для массированных ударов на глубину в несколько десятков километров, уничтожения передовых расчетов боевой техники, рассредоточенной живой силы, артиллерийских расчетов, дистанционного минирования местности. РСЗО «Смерч» представляет собой боевую машину (БМ) с 12 направляющими, размещенными на автомобильном шасси высокой проходимости МАЗ-543М, которая обеспечивает скорость передвижения до 60 км/час, запас хода по топливу - 850 км; транспортно-заряжающую машину с краном и заряжающим устройством; реактивные снаряды (РС) осколочно-фугасного действия, кассетного с суббоеприпасами осколочного действия, кассетного с самоприцеливающимися суббоеприпасами высокой эффективности, позволяющими вести эффективную борьбу с современными танками и другой бронированной техникой. РСЗО обеспечивает боевые и эксплуатационные характеристики в любое время суток и года в диапазоне приземных температур от +50 до –50 С. Площадь поражения «Смерча» 67 га (672 тыс. кв. м) при дальности залпа от 20 до 70 км. Причем "Смерч" сжигает все, даже бронетехнику.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
20.06.2025
Подготовила Мария Максимова
Государственный литературный музей представляет выставку, посвященную 150-летию со дня рождения А.В. Луначарского




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.