Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Чечне проходит международная встреча представителей Совбезов

В Чечне проходит международная встреча представителей Совбезов

24.05.2016
В Чечне проходит международная встреча представителей Совбезов

В Грозном началась VII международная встреча представителей мировых держав, курирующих вопросы безопасности. На форум приехали делегаты из более 70-ти стран мира. Среди участников мероприятия – секретари Советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб. Делегацию Совбеза РФ возглавляет его секретарь Николай Патрушев.

В течение двух дней участникам форума предстоит обсудить вопросы противодействия экстремизму и терроризму, проблемы обеспечения региональной и международной безопасности, связанные с миграционными процессами, формирование системы международной информационной безопасности. Помимо пленарных заседаний, главы делегаций проведут двусторонние и многосторонние встречи.

Выступая на открытии встречи, Патрушев отметил, что опыт России по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе может быть востребован для противодействия террористической и экстремистской идеологии в глобальном масштабе.

«Символично, что данную проблему мы обсуждаем в Грозном — столице Чеченской республики, реально столкнувшейся с наиболее ужасающими проявлениями этого зла. Вы уже успели ознакомиться с выставочной экспозицией, из которой видно, какой Чечня была в годы активного противостояния террористам и какой становилась по мере налаживания мирной жизни и обретения новых перспектив развития. Чеченский народ, являющийся неотъемлемой частью многонациональной России, смог правильно использовать открывшиеся возможности и воспитать новые поколения граждан на позициях категорического неприятия экстремистской идеологии, чуждой всему здоровому международному сообществу», — сказал он и добавил: «Думаю, что накопленный Россией опыт на данном направлении может быть востребован в современных условиях».

Встречи представителей Совбезов проводятся ежегодно по инициативе Совета безопасности РФ в одном из городов России. В прошлом году она прошла в Улан-Удэ, в ней приняли участие представители 63 стран мира, а также две делегации ООН.

По материалам Regnum, РИА Новости.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.