Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Буркина-Фасо заявили о стремлении вступить в БРИКС

В Буркина-Фасо заявили о стремлении вступить в БРИКС

24.09.2024
В Буркина-Фасо заявили о стремлении вступить в БРИКС

Премьер-министр Буркина-Фасо Аполлинер Иоахим Кьелем де Тамбела на встрече с послом РФ Игорем Мартыновым попросил о возможности вступить в БРИКС, сообщает пресс-служба правительства республики.

«[Де Тамбела] выступил за вхождение Буркина-Фасо в объединение стран БРИКС <...>, чтобы, по его словам, "бороться с доминированием доллара и евро" и прийти к "более справедливым торговым отношениям на международной арене"», — говорится в заявлении по итогам встречи.

Глава Кабмина отметил, что у России и Буркина-Фасо «одинаковое политическое видение», а Москва выступает стратегическим партнёром на нескольких уровнях: дипломатическом, военном и экономическом. Политик заявил, что его страна намерена укреплять сотрудничество с РФ, в том числе в экономической сфере. Кроме того, де Тамбела выступил за установление прямого авиасообщения между Москвой и Уагадугу. Посол РФ, в свою очередь, выразил желание российской стороны воплотить в жизнь проект АЭС в Буркина-Фасо.

«Эта встреча была очень плодотворной и успешной. Мы находимся на одной волне, что касается наших подходов к двустороннему сотрудничеству. Мы также затронули усиление нашего сотрудничества во всех сферах», — приводятся в заявлении слова дипломата.

В июне 2023 года правительство Буркина-Фасо подписало с БРИКС меморандум о сотрудничестве. В частности, стороны договорились о взаимодействии в сферах экономики, здравоохранения, образования и других областях. Оливия Руамба, глава МИД Буркина-Фасо на тот момент, выразила уверенность, что партнёрство будет осуществляться на принципах взаимной выгоды и взаимоуважения.

БРИКС — межгосударственное объединение, созданное в 2006 году. В настоящий момент в него входят: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Заявки на вступление подали Алжир, Белоруссия, Бангладеш, Венесуэла, Пакистан, Малайзия, Азербайджан и Турция. По словам президента РФ Владимира Путина, к работе БРИКС хотят присоединиться в той или иной форме 34 страны.

Россия с 1 января 2024 года занимает пост председателя БРИКС и ставит задачей укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности. В рамках своего председательства РФ организует более 200 политических, экономических и общественных мероприятий.

 

По материалам ТАСС, РИА Новости



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.