В Бейруте взорвали генерала армии

По словам полиции, на воздух взлетел заминированный автомобиль, припаркованный рядом с муниципалитетом Баабды - городка, где расположен президентский дворец.
В результате теракта погиб генерал Антуан аль-Хадж, руководивший военной операцией против исламских экстремистов в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид. Накануне поступили сведения, что аль-Хадж может занять пост командующего армии в случае, если его покинет генерал Мишель Сулейман, выдвинутый на пост главы государства в качестве компромиссной фигуры.
Региональные наблюдатели расценили теракт как попытку еще более обострить политический кризис в Ливане, вызванный борьбой за власть между правящими кругами и оппозиционным альянсом. С 25 сентября парламент не может собраться на заседание для избрания нового главы государства.
Последнее убийство по политическим мотивам было совершено 19 сентября. Тогда взрывчатку подложили в автомобиль депутата Антуана Ганема. После этого случая большинство членов фракций парламентского большинства, которому принадлежит 67 из 128 мест в законодательном органе власти, были перемещены под усиленную охрану в гостиницу "Финиция" в центре столицы.