В Астане начался третий раунд переговоров по Сирии

По инициативе президента РФ Владимира Путина в Астане проходит третий раунд переговоров по урегулированию конфликта в Сирии. Оппозиция Сирии решила отказаться от участия в «Астане-3». Ее представитель Усама Абу Зейд заявил: «После консультаций мы приняли окончательное решение о неучастии. Это наша решительная позиция. Мы не будем участвовать». Российская делегация сегодня проводит двусторонние встречи с делегациями властей Сирии, Ирана, Турции, ООН.
Глава делегации властей Сирии Башар Джаафари заявил об успешной двусторонней встрече с российской делегацией. «Обсудили повестку переговоров. Оценили ситуацию в Сирии, как в самой стране, так и на региональном уровне, а также позицию в мире в отношении Сирии», — заявил Джаафари.
«Безусловно, считаем это чрезвычайно важным переговорным процессом и с самого начала отдавали себе отчет в том, что это чрезвычайно непростые переговоры: ситуация временами, действительно, на этих переговорах осложняется в связи с существенными расхождениями в подходах разных сторон, но работа продолжается», —сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы, следит ли Кремль за ходом переговоров в Астане и в курсе ли, что сирийская оппозиция туда не приехала.
Д. Песков также рассказал, что в ходе состоявшихся на прошлой неделе переговоров в Москве президенты России и Турции затрагивали тему создания специальной группы по координации перемещений в Сирии российских и турецких военнослужащих, а также их партнеров. «Существует общее понимание необходимости координации таких действий», – подчеркнул пресс-секретарь.
Переговоры в Астане призваны закрепить действующий режим прекращения огня, установленный в соответствии с договоренностями, подписанными 29 декабря 2016 г., и стать площадкой для прямого диалога между правительством и оппозицией в соответствии с требованиями резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.
14 декабря 2016 г. в телефонном разговоре Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом главы двух государств договорились предложить конфликтующим сторонам (Россия — правительству Сирии, а Турция — представителям вооруженной оппозиции) продолжить процесс мирных переговоров, помимо Женевы, на новой площадке. В качестве такой площадки называлась столица Казахстана — Астана.
Предложение В. Путина о создание дополнительной площадки по сирийскому мирному процессу поддержал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
В Совместном заявлении министров иностранных дел Ирана, России и Турции по согласованным мерам, направленным на оживление политического процесса с целью прекращения сирийского конфликта, сделанном 20 декабря 2016 года по итогам переговоров в Москве, стороны выразили готовность способствовать выработке и стать гарантами будущего Соглашения между правительством Сирии и оппозицией, переговоры о котором ведутся. Они пригласили все другие страны, имеющие влияние на ситуацию «на земле», поступить таким же образом.
Первый раунд переговоров по Сирии проходил в Астане 23-24 января 2017 г. Второй – 15-16 февраля. Главным итогом переговоров в Астане стала окончательная договоренность о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии с участием Ирана, России, Турции. Несмотря на возражения делегации сирийской оппозиции по поводу участия Ирана, озвученные главой делегации Мухаммедом Аллушем, решение о создании совместной группы России, Ирана и Турции было принято и закреплено соответствующим документом. На переговорах также удалось сформировать механизм обмена пленными и согласовать пункт об обмене телами погибших.
По материалам РИА Новости, «Интерфакса», издания «Газета.ру».