Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Алтайском крае введён режим ЧС

В Алтайском крае введён режим ЧС

28.03.2018
В Алтайском крае введён режим ЧС

На территории Алтайского края введён режим чрезвычайной ситуации. Из-за активного таяния снега, длительных дождей и снегопадов в регионе наступило весеннее половодье.

«В регионе установлен режим ЧС в связи с ухудшением паводковой обстановки. С 27 марта установлен режим ЧС для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на всей территории Алтайского края», – сообщила пресс-служба администрации региона.

По последним данным подтоплено 3 554 приусадебных участков и 1 224 жилых домов в 69 населённых пунктах. Зона подтопления увеличивается. По прогнозам спасателей, стабилизации ситуации можно ожидать не ранее, чем через неделю. Сейчас со стихией борются 1,5 тыс. человек и несколько сотен единиц техники. Но и она часто увязает снегу или в воде. А где-то просто не справляется.

В пунктах временного размещения находятся 323 человека. Общее количество эвакуированных – 1 581 человек. В нескольких районах проходит эвакуация животных в безопасные места, а для маломобильных граждан создана специальная бригада социальной помощи.

«Конечно, спасатели будут этим вопросом заниматься, откачивать воду. Будем делать это оперативно, перемещая те силы, которые у нас есть, из одного населённого пункта в другой. Власти и местные сельские поселения должны подготовить эти адреса, списки местных жителей, которым нужна помощь, чтобы мы могли делать это оперативно», – сказал начальник СРЦ МЧС России Сергей Диденко.

Региональному главному управлению МВД глава Алтайского края рекомендовал усилить охрану общественного порядка (ранее в подтопленных районах был введён «сухой закон»). А службам МЧС – усилить контроль над ситуацией и проводимыми операциями.

В настоящее время губернатор вместе с начальником Сибирского регионального МЧС осматривает подтопленные районы: Краснощековский, Чарышский, Солонешенский. С вертолёта он обследует территорию и оценивает состояние инфраструктуры. Кроме того, Александр Карлин лично встречается с населением и координирует работу спецслужб.

По материалам ТАСС, «КП», «Интерфакса», МИР24.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.