Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
В Абхазии закроют школы и детсады из-за энергодефицита

В Абхазии закроют школы и детсады из-за энергодефицита

09.12.2024
В Абхазии закроют школы и детсады из-за энергодефицита

В Абхазии школы и детсады закроют со вторника из-за энергодефицита. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Абхазии Валерий Бганба.

«К сожалению, ситуация с энергообеспечением в Абхазии ухудшилась, и мы вынуждены были сегодня принять ряд решений. Одно из них – со вторника останавливаем работу школ и детских садов», – заявил он.

По его словам, с понедельника в Абхазии днем будут включать свет по 2 часа 20 минут. С 21:00 до 07:00 электричество отключать не будут.

До этого сообщалось, что новый график отключений света начнет действовать на территории Абхазии с 9 декабря 2024 года.

Больницы продолжат работать в штатном режиме. По словам Бганбы, сделано все возможное, чтобы у них были запасы топлива на случай ЧС.

И.о. министра здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба назвал исправной работу генераторов в медицинских учреждениях, но отметил ограниченность их ресурсов. И.о. президента Бадра Гунба оценил ежедневную потребность республиканских больниц в топливе не менее чем 5 т.

4 декабря Бганба провел совещание с членами правительства. В ходе заседания он заявил о чрезвычайной ситуации в сфере энергетики и не исключил, что из-за этого в республике придется ввести режим ЧС.

Политик обратил внимание, что существует риск остановки Ингурской гидроэлектростанции (ГЭС). Если это произойдет, властям придется увеличить интервалы веерных отключений света и нарастить закупки электроэнергии.

Ранее половина жителей Абхазии осталась без света из-за аварии.

Основное энергоснабжение западной части Абхазии и столицы Сухум осуществляется за счет перетока из России, а восточной – из Ингурской ГЭС, объем выработки которой в последнее время сократился из-за критического уровня воды в Джварском водохранилище. С 1 ноября в Абхазии стали вводить ограничения на подачу электричества. Образовавшийся дефицит энергии покрывали с помощью коммерческого перетока из России. Эти услуги оплачены до 10 декабря включительно, сообщил и.о. министра энергетики Джансух Нанба.

«В худшем случае – это переход на полное обеспечение страны от ИнгурГЭС, а это не более шести часов включения электроэнергии по всей Абхазии», – уточнил он.

Ранее Бганба обратился к России с просьбой оказать помощь в предотвращении энергетического кризиса в Абхазии.

 

По материалам Газеты.ру, РБК, Интерфакса



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Василь
10.12.2024 22:09
Вопрос, в какую сторону может отчалить Абхазия? В сторону Грузии или Турции?
ус
10.12.2024 15:55
на жалость давят

Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.