Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 марта 2026
Умер наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

Умер наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

22.01.2018
Умер наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

После продолжительной болезни на 79-м году жизни скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт.

Девятого января священнослужитель перенес операцию по ампутации нижней конечности на фоне сахарного диабета. 20 января он впал в кому.

«Со Святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, архимандрита Венедикта, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная», – говорится в сообщении на сайте монастыря.

Архимандрит Венедикт (в миру – Владимир Андреевич Пеньков) родился в 1939 г. В 1973 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1970-е был пострижен в монашество.

Жизнью Оптиной пустыни отец Венедикт руководил на протяжении 27 лет, с 1990 г., куда он пришел через три года после передачи обители церкви в 1987 г. Монастырь был в разоренном состоянии. При Венедикте он был восстановлен.

По материалам РИА Новости, «Российской газеты», «Известий», «Взгляда».



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
04.03.2026
Подготовила Мария Максимова
Музей русского импрессионизма отмечает свое десятилетие яркой выставкой




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.