Украинские военные бомбят аэропорт Донецка

Украинские самолеты наносят ракетные удары по международному аэропорту Донецка имени Сергея Прокофьева, сообщили в своем микроблоге в Twitter представители самопровозглашенной Донецкой народной республики.
По данным ополченцев, над аэропортом поднимается столб дыма. Согласно предварительным данным ДНР, горит один из терминалов воздушной гавани. «В небе над Донецком военные самолеты и вертолеты. В нанесении ударов по аэропорту Донецка задействовано 3 вертолета и 2 самолета», — говорится в сообщении, для ракетно-бомбовых ударов задействована штурмовая авиация.
Ополченцы, ведущие в аэропорту Донецка бой с Нацгвардией, подбили вертолет, сообщили в штабе народного ополчения. Вертолет стоял на взлетно-посадочной полосе аэропорта. Сейчас он горит, от него идет сильный дым.
Между тем пресс-офицер вооруженных сил Украины (ВСУ) Алексей Дмитрашковский заявил, что информация о сбитом украинском вертолете не соответствует действительности.
По его словам, силовая спецоперация началась «с захода пары СУ-25 в район аэропорта, они сделали предупредительный выстрел» в район дислокации ополченцев. В ответ те «открыли хаотичный огонь со всех видов оружия, после чего зашел боевой МиГ-29, после этого наблюдалось хаотичное разбивание по всей территории аэропорта, после чего отработал вертолет МИ-24». А потом была произведена высадка украинского десанта, который «в данный момент производит зачистку территории».
«Информации по раненым и убитым пока нет», – добавил Дмитрашковский.
Ранее сообщалось, что международный аэропорт приостановит свою работу, так как в ночь на 26 мая на его территорию приехали вооруженные ополченцы. Они потребовали, чтобы ушли украинские военные, охранявшие периметр аэропорта. Никаких насильственных действий не предпринималось.
По материалам BFM.ru, РИА Новости