Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
10 декабря 2023
Украинские власти переименовали Днепропетровск

Украинские власти переименовали Днепропетровск

19.05.2016
Украинские власти переименовали Днепропетровск

Верховная Рада в рамках закона о декоммунизации переименовала ещё несколько украинских городов. Народные депутаты проголосовали сегодня за соответствующие постановления.

Отныне город Днепропетровск будет называться Днепром. Стоит отметить, что местные власти и жители города (90%, согласно опросам) выступали против переименования. В декабре 2015 года днепропетровский горсовет обратился к Раде с просьбой сохранить название города, но считать, что он назван не в честь революционера Григория Петровского, а в честь апостола Петра. Сегодня на заседании вопрос переименования вызвал в украинском парламенте оживлённую дискуссию после того, как депутат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул тоже предложил сохранить старое название, посвятив его святому Петру. Телеканал «112 Украина» сообщает, что во время выступления Вилкула в сессионном зале остальные депутаты скандировали ему «Ганьба!» («Позор!»). В итоге 247 депутатов поддержали новое название города при необходимом минимуме в 226 голосов.

Кроме того, в ходе заседания нардепы поддержали предложение переименовать Днепродзерджинск в Каменское. «За» проголосовали 249 политиков.

Между тем в Москве критично отнеслись к переименованию Днепропетровска. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила на своей странице в Facebook: «Если уж вспомнили про "декоммунизацию", надо было возвращать истинное название — Екатеринослав. В крайнем случае, Новороссийск». Она подчеркнула, что украинские парламентарии — «не депутаты, а 247 зомби-недоучек».

Позже стало известно, что Вилкул нашёл формальный способ отложить официальное переименование Днепропетровска в Днепр минимум на полмесяца: он зарегистрировал постановление об отмене законопроекта, принятого ранее Радой. Согласно законодательству, этот документ должен быть рассмотрен регламентным комитетом, заседание которого состоится не ранее, чем через две недели. Таким образом, подписание спикером парламента Андреем Парубием решения о переименовании и вступление его в действие откладывается.

Кроме того, Вилкул заявил, что готовится «обжаловать итоги голосования о переименовании Днепропетровска в Конституционном суде».

Закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов» вступил в силу на Украине в мае 2015 года. Он запрещает пропаганду советской символики и предусматривает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Речь идёт о 908 населённых пунктах. В списке исторических личностей, чьи имена должны исчезнуть с карты Украины, числятся 520 человек. По данным на середину мая, новые названия уже получили почти 700 административно-территориальных единиц.

На днях президент Украины Пётр Порошенко пообещал довести до конца декоммунизацию украинского общества. Как заверил глава государства, в скором времени с карты «незалежной» окончательно исчезнут все названия времён СССР и Новороссии.

По материалам «КП», РИА Новости, «Известий», Ленты.ру, Regnum, ТАСС.

 



Эксклюзив
05.12.2023
Владимир Малышев
Как русский гений боролся с «западниками» в России и с русофобией в Европе
Фоторепортаж
06.12.2023
Подготовила Мария Максимова
Выставка в Третьяковке, приуроченная ко Всемирному дню ребёнка, раскрывает тему военного детства


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..