Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 мая 2025
Украина расплачивается по долгам

Украина расплачивается по долгам

22.06.2015
Украина расплачивается по долгам

Украина заплатила РФ 75 млн долларов, погасив купон по еврооблигациям на 3 млрд долларов, сообщили в Минфине России.

«Украина заплатила, деньги еще не поступили, идет техническое совершение платежа», – сообщили в министерстве.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что Киев в срок и в полном объеме заплатит 75 млн долларов по ценным бумагам.

Согласно договору, погасить кредит полностью заемщик должен до конца 2015 г.

Долг образовался в 2013 г. Тогда Россия выкупила суверенные облигации Украины на общую сумму в 3 млрд долларов. Киев заявлял, что направит средства на соцвыплаты.

В середине июня в интервью Bloomberg TV президент Украины Петр Порошенко назвал кредит, предоставленный Россией, «взяткой», с помощью которого Москва, по его словам, рассчитывала заставить Киев отказаться от евроинтеграции.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев написал, что если Порошенко считает российский кредит взяткой, «то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ – это организация масштабного воровства».

По материалам РИА Новости, РСН, «Комсомольской правды», Forbes



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.