Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Украина борется с Россией за туркменский газ

Украина борется с Россией за туркменский газ

14.04.2005

Накануне визита делегации «Газпрома» в Ашхабад выяснилось, что готовящийся проект соглашения между Украиной и Туркменией о поставках газа явно противоречит договоренностям «Туркменнефтегаза» с Россией.

Согласно новому документу, Туркмения обязуется поставлять на Украину с 2006 по 2026 год газ в объемах 50-60 млрд кубометров в год, при этом «Газпрому» по действующему договору она должна минимум 60-70 млрд кубометров в год. Между тем, по данным наших экспертов, в 2004 году экспорт газа Туркменией составил всего 58,5 млрд кубометров. И хотя правительство страны и заявляет о росте добычи уже в 2006 году, все равно газа для обеспечения обоих контрактов с Россией и Украиной не хватит, даже с перенаправлением экспорта из Ирана.

Основная цель Туркмении – увеличить доходы от экспорта газа. Украина уже продемонстрировала, что готова платить за газ больше, чем Россия, согласившись на новую цену поставок – $58 за 1 тыс. кубометров вместо $44. «Газпром», которому «Туркменнефтегаз» в январе прекратил поставки и выставил то же требование, на уступки пока не идет.

Проект соглашения между Украиной и Туркменией предусматривает возможность создания консорциума для строительства нового трубопровода по территории Туркмении, Казахстана, России и Украины для прямого экспорта туркменского газа в ЕС.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.