Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 марта 2025
Учёные планируют создать гибрид обезьяны и человека

Учёные планируют создать гибрид обезьяны и человека

18.11.2020
Учёные планируют создать гибрид обезьяны и человека

Учёные из Испании, группу которых возглавил Хуан Карлос Исписуа, начали исследовательскую работу, направленную на получение гибрида человека и обезьяны. Опыты будут проводиться на территории Китая, т.к. в королевстве столь смелые научные эксперименты находятся под запретом.

Специалисты уже смогли получить первый прототип гибрида, существующий на уровне клеток, и теперь приступают к лабораторной работе в КНР, чтобы решить накопившиеся вопросы.

Особо учёных интересует вопрос: что произойдёт, если успешно внедрить стволовые клетки человека в центральную нервную систему экспериментального зародыша? Возникнет ли в мозге у этого существа человеческое сознание?

Этическая сторона подобных опытов выглядит очень противоречиво, но испанские генетики уверяют, что такие эксперименты способствуют приближению научного прорыва в медицине и других сферах. Учёные, в частности, отмечают, что технологии, задействованные при выращивании гибридов, позволят создавать органы для трансплантации.

По материалам издания «Экономика сегодня», Planet Today.



Эксклюзив
17.03.2025
Андрей Офицеров
Как среди наших трофеев на Курской «дуге» оказалось вооружение из Австралии?
К Дню Победы (1941-1945)
13.03.2025
Игорь Веремеев
К 80-летию со дня гибели Фёдора Полетаева
Фоторепортаж
17.03.2025
Подготовила Мария Максимова
В Москве в Новой Третьяковке открылся 12-й фестиваль природы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.