Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
У ОБСЕ есть доказательства против Грузии

У ОБСЕ есть доказательства против Грузии

10.11.2008
У ОБСЕ есть доказательства против Грузии

После того, как первая волна антироссийской риторики в связи с августовской войной на Кавказе поутихла, на Западе все чаще стали говорить о виновности Грузии и правоте России. 
В частности, доказательства того, что Тбилиси начал конфликт первым, обнародовали два высокопоставленных британских сотрудника ОБСЕ. Речь идет о подполковнике британской королевской авиации Стивене Янге и отставном капитане Райне Гристе. Последний во время конфликта отвечал за судьбу миссии наблюдателей ОБСЕ и подал в отставку по окончанию войны. Они пришли к выводу, что до начала российской бомбардировки грузинские ракеты и артиллерия каждые 15-20 секунд обстреливали гражданские районы откалывающейся Южной Осетии. Эти свидетельства могут подорвать поддерживаемые США утверждения президента Грузии Михаила Саакашвили, что агрессором в конфликте была Россия.  

Евросоюз уже готов признать поспешность своих выводов и вновь начать расследование событий, предшествовавших грузино-осетинской войне. Соответствующее предложение будет озвучено главой французского внешнеполитического ведомства Бернаром Кушнером на ближайшей встрече глав МИД стран Евросоюза.  

 

 



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.