Турция увидела в ШОС альтернативу ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не должна быть зациклена на вступлении в Евросоюз, поэтому Анкара рассматривает вариант вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).
«Brexit может распространиться, раздаются такие голоса из Франции, Италии. В этих условиях Турция должна себя чувствовать спокойно. Я же говорю о том, почему бы Турции не стать членом ШОС?», — сказал Эрдоган журналистам в самолёте, возвращаясь в Турцию после визита в Узбекистан.
Он сообщил, что уже обсуждал этот вопрос с президентами России и Казахстана, а также другими членами ШОС. По его мнению, Турции будет «гораздо удобнее» работать в составе организации, тогда как Брюссель «уже 53 года затягивает процесс» приёма республики в ЕС.
Более того, Эрдоган заявил, что в 2017 году в Турции может пройти референдум по вопросу целесообразности стремления страны в Европейский союз.
Замысел турецкого лидера прокомментировал председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. «Вступление Турции в ШОС стало бы логичным шагом для Эрдогана. ШОС – не замена ЕС, но его участники полностью суверенны, в отличие от членов ЕС», – написал он на своей странице в Twitter.
В ШОС входят: Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. В середине 2015 года был запущен процесс принятия в действительные члены ШОС Индии и Пакистана. Афганистан, Иран, Монголия и Белоруссия имеют в ШОС статус наблюдателя.
Заявку на вступление в ЕС Анкара подала в 1987 году. Спустя 12 лет после многочисленных реформ Турция получила статус кандидата на членство. В 2005 году начались переговоры о вступлении, но они не завершены до сих пор.
По материалам РИА Новости, Regnum, Ленты.ру, Twitter, издания «Народные новости».