Турция ищет защиту

В связи с обостряющейся обстановкой в регионе, в том числе вокруг Ирана, правительство Турции всерьез задумалось о закупке российской системы ПРО С-400 "Триумф".
По некоторым данным, на данный момент рассматривается четыре варианта систем для обеспечения ПРО - российская система С-400, американский ЗРК Patriot (PAK-3), китайская система FD-2000 и франко-итальянский ЗРК Eurosam SAMP/T. Окончательный выбор в пользу одной из этих систем будет сделан на заседании Исполнительного комитета по оборонной промышленности страны, которое состоится 4 июля под председательством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Всего на создание национальной системы ПРО Турция планирует потратить 4 миллиарда долларов. В настоящее время на вооружении ПВО страны нет средств дальнего радиуса действия, которые могли бы перехватывать баллистические ракеты большой дальности еще на подлете к территории страны. На территории Турции находится радар ПРО НАТО, однако средств европейской противоракетной обороны на территории страны нет.