Трамп признает Иерусалим столицей Израиля

Президент США Дональд Трамп объявит сегодня о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля и переносе туда американского посольства из Тель-Авива, сообщил представитель Белого дома. По его словам, данный шаг — признание как «исторической, так и современной реальности». При этом решение не коснется процесса о мирном урегулировании и вопроса границ.
Представители вашингтонской администрации указали, что американский лидер основывался на «исторической действительности». «Иерусалим – столица еврейского народа, еврейской веры с древнейших времен, – пояснили они. – В Иерусалиме находится израильское правительство, судебная власть в лице Верховного суда». По словам представителей Белого дома, глава государства понимает, что статус Иерусалима «является весьма деликатным вопросом».
Отмечается, что Трамп обсуждал решение с главами ближневосточных стран, а также заручился поддержкой зарубежных лидеров. Также он «заявил о статус-кво в вопросе Храмовой горы».
В Израиле назвали решение Трампа по Иерусалиму справедливым и исторически правильным шагом. В то же время это намерение раскритиковали лидеры многих арабских стран. Так, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас предупредил о «серьезных последствиях» такого решения. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выступил за сохранение существующего статуса Иерусалима, а король Иордании Абдалла II предостерег президента США от действий, выходящих за рамки урегулирования палестино-израильского конфликта. Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини предупредила о возможном ущербе усилиям по решению ближневосточной проблемы.
Конгресс США одобрил перенос посольства в Иерусалим еще в 1995 г. Но президент Билл Клинтон отложил реализацию закона.
Израиль объявил Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные.
Мир аннексии не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами. В этой связи все иностранные посольства располагаются в Тель-Авиве.
По материалам «Комсомольской правды», ТАСС, «Известий», РИА Новости.