Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Томас Бах покидает пост президента МОК

Томас Бах покидает пост президента МОК

27.02.2025
Томас Бах покидает пост президента МОК

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сложит полномочия члена организации спустя 34 года после первого избрания: исполнительный совет одобрил его отставку. Решение вступит в силу 23 июня — в день передачи полномочий новому президенту МОК.

Бах был избран членом МОК в 1991 году, в 1996-м вошёл в её исполком. Пост президента МОК немец занял в 2013-м, в 2021-м был переизбран на четырёхлетний срок. В августе 2024 года он заявил, что не будет избираться на новый срок. При этом, как уточняют в организации, члены комитета просили его остаться и участвовать в следующих выборах.

Выборы президента МОК пройдут 20 марта в Греции. На этот пост претендуют семь кандидатов: президент Олимпийского комитета Иордании Фейсал ибн Хусейн, глава Международной федерации гимнастики (FIG) японец Моринари Ватанабэ, президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) британец Себастьян Коу, президент Олимпийского комитета Франции (CNOSF) и Международного союза велосипедистов (UCI) француз Давид Лаппартьен, двукратная олимпийская чемпионка по плаванию, член исполкома МОК зимбабвийка Кирсти Ковентри, глава Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) швед Йохан Элиаш и вице-президент МОК испанец Хуан Антонио Самаранч-младший.

Томасу Баху 71 год. До своей карьеры в МОК он возглавлял Олимпийскую спортивную конфедерацию Германии. Также он занимал пост президента апелляционного комитета Спортивного арбитражного суда. В прошлом Томас Бах занимался фехтованием на рапирах. В 1976-м стал олимпийским чемпионом в командном первенстве, в 1977-м — чемпионом мира.

 

По материалам сайта МОК, РИА Новости.Спорт, «Ъ»



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

АлександрС.
27.02.2025 15:15
Мерзавчик. При нем МОК деградировал окончательно. Хотя если выберут Коэ он нам сможет показать новое дно.
ус
27.02.2025 15:12
ну решения не принимают бахи,они их озвучивают,а говорящую голову подобрать не трудно

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.