Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
2 мая 2025
Токио назвал неприемлемой позицию Путина об условиях возобновления диалога

Токио назвал неприемлемой позицию Путина об условиях возобновления диалога

06.06.2024
Токио назвал неприемлемой позицию Путина об условиях возобновления диалога

Власти Японии возмутились словами президента РФ Владимира Путина о том, что российско-японский диалог будет возможен только после смены политики Токио по Украине. Об этом на регулярной пресс-конференции заявил генсек Кабмина страны Ёсимаса Хаяси.

«Нынешняя ситуация возникла из-за вторжения России на Украину. <...> Мы считаем позицию России, которая пытается переложить ответственность на Японию, несправедливой и совершенно неприемлемой», – сказал он и в очередной раз подверг критике действия Москвы в постсоветской республике.

Хаяси признал, что «отношения с Россией находятся на очень непростой точке», однако, несмотря на это, Токио «продолжает придерживаться плана решения проблемы северных территорий (как в Японии называют южную часть Курильских островов — ред.) и заключения мирного договора».

Кроме того, он заявил: «Визит высокопоставленных лиц России [на Курилы] не соответствует позиции нашей страны. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации и соответствующим образом реагировать».

Накануне вечером во время беседы с руководителями мировых информагентств российский лидер, комментируя отношения со Страной восходящего солнца, отметил, что они «развивались достаточно уверенно, поступательно». Сейчас же Токио присоединился к антироссийским санкциям и призывает добиться стратегического поражения России, кроме того, поддерживает киевский режим. Всё это является препятствием для продолжения диалога.

609.jpg«Мы видим ангажированность Японии сегодня в этом украинском кризисе. Сейчас нет условий для продолжения диалога между Россией и Японией по мирному договору. Мы не отказываемся от того, чтобы его возобновить, но только в случае создания необходимых условиях и, прежде всего, с японской стороны. Мы ничего не делали в двусторонних отношениях, что усложняло бы российско-японский диалог. Ничего. Всё, что было сделано, было сделано со стороны Японии», – подчеркнул Путин.

Что касается южных Курил, то глава государства отметил: «Российская Федерация исходит из того, что это часть суверенной территории России, поэтому я не понимаю, почему должен стесняться посещать одну из территорий Российской Федерации... Не вижу оснований мне не посещать эти острова». Он напомнил, что о принадлежности островов нашей стране говорят соответствующие документы, и «это один из результатов Второй мировой войны, а результаты Второй мировой войны мы не пересматриваем».

 

По материалам сайта Президента РФ, ТАСС, РИА Новости, РБК



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.