Тимошенко не хотела обижать Москву

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что недоразумения, возникшие между Украиной, ЕС и Россией по модернизации украинской газотранспортной системе (ГТС) в ближайшее время будет снято.
Тимошенко отметила, что после того как российская делегация продемонстрировала несогласие с подписанной декларацией по модернизации украинской ГТС, она на совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявили, что эта декларация открыта и к ней могут присоединиться и Россия и другие инвесторы при условии сохранения ГТС в собственности Украины. Тимошенко также подчеркнула, что, несмотря на возникающие сложности, Киев хочет строить с Россией сбалансированные и гармоничные отношения при условии соблюдения интересов украинской стороны.
Москва негативно отреагировала на факт подписания декларации о модернизации украинской ГТС между Украиной и Европейским Союзом. В частности, премьер-министр России Владимир Путин назвал документ, принятый 23 марта в Брюсселе, «непрофессиональным и непродуманным». Путин считает несерьезным обсуждение вопроса увеличения прокачки газа через территорию Украины без России, являющейся основным поставщиком голубого топлива.