Тихановская заявила о готовности возглавить Белоруссию «в переходный период»

Проигравшая президентские выборы в Белоруссии, затем сбежавшая в Литву и провозгласившая себя лидером белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что готова возглавить страну «в переходный период».
«За этапом давления и протеста неминуемо начнётся этап диалога. <...> Меня многие спрашивают, готова ли я быть лидером народа в этот момент. Да. Я официально заявляю, что готова возглавить страну в переходный период», – сказала она в очередном видеообращении, записанном из-за рубежа.
Женщина напомнила, что ещё летом она обещала, что подготовит «условия для проведения новых прозрачных выборов президента Республики Беларусь», и заявила, что намерена сдержать своё слово.
«Моя цель – объединить лучших экспертов и демократические силы, чтобы Беларусь подошла к новым выборам с наименьшими шоками. Для этого создан Координационный совет и кабинет представителей по разным сферам. <...> Мы уже разработали концепцию проведения новых выборов, проект конституционной реформы, которая будет проведена после ухода [президента Белоруссии Александра] Лукашенко», – сказала она.
«Мы продолжаем оказывать давление на режим и работаем над тем, чтобы облегчить и ускорить переходный период и вернуть власть народу», — заявила Тихановская.
Напомним, ранее она говорила, что не позиционирует себя как будущего президента республики.
Также Тихановская обещала пересмотреть договорённости Лукашенко с Россией.
По материалам ТАСС, РИА Новости, RT.
Материалы по теме:
- Лукашенко: Белоруссия готова к интенсификации отношений с Россией
- Тихановская призвала власти ЕС не признавать итоги выборов в Белоруссии
- Тихановская назвала свою роль в новых выборах в Белоруссии
- Тихановская призвала рабочих Белоруссии расширять забастовки
- Президент Белоруссии: Запад открыто финансирует беспорядки в стране