Таджикистан поставил России условия
Власти Таджикистана ратифицируют соглашение о пребывании на своей территории российской военной базы только после того, как Россия выполнит свои обещания о предоставлении льготного режима таджикским мигрантам и отмене пошлин на поставки нефтепродуктов.
На прошедшей в Душанбе двусторонней встрече главы внешнеполитических ведомств Хамрохон Зарифи и Сергей Лавров обсудили вопросы реализации соглашений, достигнутых во время недавнего визита в Таджикистан президента России Владимира Путина. В октябре прошлого года сторонами было подписано соглашение о продлении пребывания на таджикской территории 201-й военной базы - крупнейшего сухопутного военного объекта нашей страны за границей - на 30 лет.
Москва, в свою очередь, пообещала ввести льготный режим для таджикских мигрантов, предусматривающий нахождение на территории нашей страны без регистрации до 15 дней и получение разрешения на работу на три года. Помимо этого, Москва готова отменить экспортные пошлины на поставку в Таджикистан нефтепродуктов, выделить средства на перевооружение таджикской армии (200 миллионов долларов) и рассмотреть возможность российских инвестиций в строительство ГЭС на таджикских реках.
Однако прежде Москва настаивает, чтобы Душанбе решил ряд вопросов. Речь идет об упорядочивании потока трудовых мигрантов и гарантиях, что проданные в Таджикистан без пошлин нефтепродукты не будут перепродаваться в третьи страны.