Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
11 декабря 2023
СВР: США заставили Японию забыть Хиросиму и Нагасаки

СВР: США заставили Японию забыть Хиросиму и Нагасаки

17.11.2023
СВР: США заставили Японию забыть Хиросиму и Нагасаки

Вашингтон заставил Токио забыть о зловещей роли США в трагедии Хиросимы и Нагасаки, заявила Служба внешней разведки (СВР) России.

США – единственная в мире страна, которая уже применяла ядерное оружие против мирного населения двух японских городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года в качестве акта устрашения не только милитаристской Японии, которая и так была готова капитулировать, но и всего мира, поскольку на тот момент только США обладали ядерным потенциалом.

«Нынешние американские политики не только продолжают демонстрировать безответственное отношение к вопросам ядерной безопасности, но и в попытках навязывания своего представления о "правильном" миропорядке фактически заставили простых японцев отказаться от своей истории: даже в ходе церемоний в честь жертв бомбардировок японские власти давно не упоминают о зловещей роли США в трагедии Хиросимы и Нагасаски», – говорится в сообщении СВР.

Однако настоящая история этого преступления хорошо известна не только в Японии. В СВР сообщили, что именно поэтому студенты Дипломатической академии МИД России решили перевести на японский язык и опубликовать в широком доступе музыкально-хореографический спектакль «Ядерный щит» детского ансамбля песни и пляски имени Локтева.

После завершения работы в ноябре спектакль будет выложен в интернет с целью транслирования простым японцам истории создания атомной бомбы, ядерного щита нашей страны, а также сопереживания жителей России атомным трагедиям в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года.

Напомним также, что 22 августа секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что власти Японии заискивают перед США и не вспоминают о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

«Фальсификаторы истории цинично внушают японцам, что агрессором являлась Россия, а американцы пришли к ним как спасители. Но тот факт, что они заживо сожгли в ядерном огне сотни тысяч мирных японских граждан, и вовсе искажается», – сказал Патрушев.

В середине апреля госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая после встречи глав МИД стран G7 в Японии, на которой обсуждались вопросы ядерной безопасности и разоружения назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям, но не сказал, какая страна бомбила Японию.

 «Мы, страны G7, остаемся приверженными поддержанию и повышению усилий по разоружению и нераспространению с целью построения более стабильного и безопасного мира. Это будет затронуто на высшем уровне на встрече в Хиросиме, которая является мощнейшим напоминанием беспрецедентных разрушений и безмерного человеческого страдания, которые японские люди познали в результате атомных бомбардировок 1945 года», – сказал он.


По материалам РИА Новости, ОСН, журнала «Международная жизнь»


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
05.12.2023
Владимир Малышев
Как русский гений боролся с «западниками» в России и с русофобией в Европе
Фоторепортаж
06.12.2023
Подготовила Мария Максимова
Выставка в Третьяковке, приуроченная ко Всемирному дню ребёнка, раскрывает тему военного детства


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..