Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
31 января 2026
Суд в Киеве признал виновными Александрова и Ерофеева

Суд в Киеве признал виновными Александрова и Ерофеева

18.04.2016
Суд в Киеве признал виновными Александрова и Ерофеева

Голосеевский районный суд Киева в понедельник, 18 апреля признал виновными задержанных на Украине граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова по предъявленным им статьям.

В частности, судьи пришли к выводу об обоснованности предъявления россиянам обвинений в содействии террористической деятельности, совершении теракта и ведении агрессивной войны. «Доказательства досудебного расследования суд считает приемлемыми и достаточными», — говорится в тексте приговора.

Окончательный вердикт судом пока не вынесен. Прокурор просит украинский суд приговорить Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 15 годам заключения.
Подсудимые отрицают свою вину.

Россияне Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 г. в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. Оба были ранены.

Граждан РФ заподозрили в участии в террористической деятельности и арестовали. При этом украинская сторона утверждает, что они являются российскими военными, но в Минобороны России сообщили, что на момент задержания они не были действующими военнослужащими.


По материалам Regnum, «Русской планеты», «Интерфакса», РБК



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
27.01.2026
Подготовила Мария Максимова
В «Гостином дворе» проходит VI Художественно-промышленная выставка-форум




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.