Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Суд в Гааге вынес решение по искам украинских компаний к РФ

Суд в Гааге вынес решение по искам украинских компаний к РФ

10.05.2018
Суд в Гааге вынес решение по искам украинских компаний к РФ

Арбитраж, созданный при Постоянной палате третейского суда (ППТС) в Гааге, вынес решение по иску нескольких украинских компаний против России в связи с воссоединением Крыма с РФ, говорится в сообщении на сайте палаты.

В документе указано, что состав арбитража 23 марта «объявил об окончании слушания дела», а 2 мая 2018 г. «вынес единогласное решение, касающееся вопросов ответственности и убытков». К какому заключению пришли судьи, в сообщении не уточняется.

При этом в «Нафтогазе» заявили, что суд вынес решение в их пользу. «Суд в Гааге обязал Россию заплатить украинским инвесторам за аннексию Крыма», — говорится в публикации официального аккаунта «Нафтогаза» в Twitter. «Первая ласточка», – сказано в комментарии компании.

По данным УНИАН, в постановлении говорится, что «Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов начиная с 21 марта 2014 г.», когда Владимир Путин подписал указ о присоединении полуострова. Также агентство сообщает, что иск к России подавали 18 украинских компаний и одно физическое лицо. По данным украинских СМИ, речь идет о возмещении 159 млн долларов.

Как отметил российский сенатор от Крыма Сергей Цеков, отношение к решению суда в Гааге может быть только негативным, но нужно внимательно разобраться в документах судебного рассмотрения. «На самом деле та же самая “Жиса”, телерадиокомпания, могла продолжать работать в Крыму после референдума. Ей никто не мешал это делать, решение прекратить вещание она приняла самостоятельно. Поэтому утрата активов произошла по ее вине. Это же, уверен, относится и к другим истцам. Их никто не выгонял. Те украинские предприниматели, которые хотели остаться работать в Крыму после того, как он стал российским, остались. А украинские компании, которые покинули Крым, сделали это по собственному желанию. Какие в этом случае могут быть претензии к России?» — сказал Цеков. Он подчеркнул, что многие украинские компании, покинувшие Крыма после марта 2014 г., уехали с деньгами, которые им не принадлежали, и оставили огромные долги по выплатам сотрудникам из числа крымчан. «Если во всем тщательно разобраться, то тут не Россия должна украинским предпринимателям, а они — россиянам, живущим в Крыму. Поэтому это решение Третейского суда надо опротестовывать. Никакой компенсации тут быть не может», — подытожил сенатор.

Украинские компании инициировали данное разбирательство против РФ 19 июня 2015 г. на основании двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 г. и в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ (комиссия ООН по праву международной торговли) 1976 г. В качестве истца выступали фирма Everest Estate и еще 17 компаний, а также физическое лицо Александр Дубилет. Истцы заявляли, что Россия нарушила обязательства, вытекающие из двустороннего соглашения, путем принятия с начала апреля 2014 года мер, которые препятствовали их инвестициям в находящиеся в Крыму объекты недвижимости и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций.

По материалам РИА Новости, ТАСС, ФАН, «Коммерсанта».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.