Строить «Мистрали» в России нет смысла

В России не будут строить два вертолетоносца типа «Мистраль» французского проекта, однако, два корабля, которые планируется построить во Франции, будут закончены.
В ноябре 2012 года тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков говорил о возможности скорого подписания контракта, согласно которому два вертолетоносца будут построены в России. Но российская кораблестроительная промышленность и значительная часть военных моряков всегда скептически относилась к этой идее, считая затраты на содержание и строительство «Мистралей» в России излишними.
Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» между Францией и Россией был подписан в Санкт-Петербурге в июне 2011 года. Стоимость соглашения составила 1,2 млрд евро.
Закладка первого «Мистраля» на верфи в Сен-Назере состоялась 1 февраля 2012 года. Как ожидается, корабль, который получит название «Владивосток», будет сдан ВМФ России в 2014 году. Второй «Мистраль», который будет называться «Севастополь», должен будет поступить на службу в 2015 году. Базироваться корабли будут на Тихоокеанском флоте.
Универсальный десантно-вертолетный корабль «Мистраль» имеет водоизмещение 21 тыс. тонн и может развивать скорость свыше 18 узлов. Штатная численность его экипажа составляет 160 человек, дополнительно на борту «Мистраля» могут разместиться 450 человек, 13 боевых танков или 70 автомобилей. Авиационная группа российских «Мистралей» будет состоять из 30 вертолетов Ка-52К и Ка-29.