Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Столтенберг заявил о неспособности ЕС защитить себя без НАТО

Столтенберг заявил о неспособности ЕС защитить себя без НАТО

10.05.2023
Столтенберг заявил о неспособности ЕС защитить себя без НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил об опасности попыток ослабить связь между Европой и США.

Таким образом он отреагировал на слова президента Франции Эммануэля Макрона, который заявил, что Европа не должна втягиваться в противостояние Соединённых Штатов и Китая, и призвал европейцев «проснуться» и подумать о своих интересах.

«Мы приветствуем усилия Евросоюза по обороне. Чего нам нужно избегать, это дублирования и конкуренции, частично из-за того, что ЕС не может защищать Европу. 80% оборонных расходов НАТО приходится на страны, не входящие в ЕС. <...> Любая попытка ослабить связь между Северной Америкой и Европой не только разделит НАТО, это разделит Европу», – уверял Столтенберг в интервью газете The Washington Post.

Он также заявил, что США, Канада и Великобритания «имеют решающее значение для обороны Европы». По его мнению, украинский конфликт показал, что Северной Америке и Европе надо держаться вместе.

Генсек констатировал, что в последнее время альянс наращивал расходы на оборону и разворачивал подразделения в Восточной Европе. Так, впервые в истории блок развернул боевые подразделения в Польше и балтийских государствах. По его данным, на «восточном фланге НАТО» расположилось примерно 40 тыс. военных и подразделения морских и военно-воздушных сил.

Столтенберг при этом заявил, что военный блок не примет в свои ряды страны Азии.

На вопрос о возможном столкновении альянса с Китаем глава альянса ответил, что кризис на Тайване и вокруг него будет иметь «серьёзные последствия». По его оценке, половина контейнерных грузов и судов проходит через Тайваньский пролив. Также на острове производят большую часть всех полупроводников в мире.

«Этот военный конфликт в случае его развязывания будет иметь колоссальное значение для НАТО и наших союзников», – отметил он.

Что же касается России, то Столтенберг указал, что нельзя недооценивать её оборону на новых территориях.

«Экипировка, которую мы передаём Украине, подготовка Вооружённых сил, которую обеспечивают НАТО и его партнёры, в том числе полное обучение и снаряжение девяти бригад – всё это должно дать им возможность взять больше территории во время контрнаступления. В то же время мы не должны недооценивать Россию. Линия фронта была неподвижна в течение долгого времени, и Россия смогла построить существенные оборонительные линии, с минными полями и окопами, чтобы противодействовать планируемому контрнаступлению», – сказал он.

Тема возможного контрнаступления Вооружённых сил Украины (ВСУ) обсуждается в СМИ уже несколько месяцев, назывались разные сроки его начала. Военные эксперты отмечают, что украинские войска уже начинают «прощупывать» оборону российских сил на различных направлениях. Власти Украины связывают с успешностью готовящегося контрнаступления дальнейшие поставки вооружения от западных союзников. При этом в Киеве признают, что ожидания Запада в отношении возможных успехов ВСУ могут быть завышены. Как сказал газете The Washington Post министр обороны страны Алексей Резников, это может привести к разочарованию. По данным газеты, в Киеве пытаются убедить Запад снизить ожидания, поскольку не уверены, что смогут переломить ход конфликта.

В свою очередь, в МИД РФ заявляли, что открытые рассуждения стран Запада о грядущем украинском контрнаступлении подтверждают их непосредственную вовлечённость в конфликт. 

По материалам The Washington Post, ТАСС, НТВ, «Известий», «АиФ»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.