Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
13 января 2025
Ставка по ипотеке снижена до 12%

Ставка по ипотеке снижена до 12%

23.03.2015
Ставка по ипотеке снижена до 12%

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении субсидируемой процентной ставки по ипотеке с 13 до 12%. Об этом сообщает сайт правительства РФ.

«Подписанным постановлением в правила вносятся изменения, устанавливающие, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и агентства при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 12% годовых», — говорится в сообщении.

Ранее действовавшая процентная ставка по ипотечным платежам в 13% годовых была определена с учетом ключевой ставки Банка России, которая на тот момент составляла 15%. С 16 марта 2015 г. ЦБ установил ключевую ставку на уровне 14% годовых.

В правительстве считают, что принятое решение позволит гражданам получать жилищные кредиты при приобретении жилья на первичном рынке по льготной ставке и сохранить величину субсидии для кредитных организаций и Агентства на ранее определенных условиях.

Программа специального ипотечного кредитования позволит выдать гражданам в 2015 г. жилищных кредитов не менее чем на 400 млрд руб. На субсидирование ставок выделено 20 млрд руб. в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг. и «антикризисного фонда».

По материалам сайта правительства РФ, ТАСС, BFM.ru, Lenta.ru



Эксклюзив
13.01.2025
Максим Столетов
Зачем киевский режим перекрыл подачу газа в Приднестровье
К Дню Победы (1941-1945)
09.01.2025
Нина Катаева
Бой, не имеющий аналогов в мировой истории
Фоторепортаж
10.01.2025
Подготовила Мария Максимова
Раритеты эпох Петра I, дворцовых переворотов и блистательного XIX века представлены в Государственном историческом музее




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.