Старые фугасы не смогли взорвать председателя правительства Чечни
Старые фугасы не смогли взорвать председателя правительства Чечни
Сегодня в Грозном на маршруте следования кортежа председателя правительства Чечни Сергея Абрамова были обнаружены два фугаса.
Абрамов тут же заявил, что против него готовился теракт. При этом в Управлении Собственной безопасности МВД республики сообщили, что взрывные устройства, обнаруженные в куче строительного мусора рядом с драмтеатром на проспекте Победы, старые, лежат там давно, не были снабжены взрывателем и электродетонатором и «не могли нанести вред кортежу премьер-министра». В управлении также отметили, что «от проезжей части проспекта Победы до места, где были обнаружены фугасы, - значительное расстояние. Так что если бы и произошел взрыв, то автомобиль Абрамова вряд ли от него пострадал».
Как уточнил помощник премьера, Абрамов собирался проверить, как идут работы по благоустройству и очистке города. Маршрут его кортежа был изменен, а на месте, где нашли фугасы, работают саперы и оперативно-следственная бригада.
Между тем, ранее Абрамов уже становился жертвой покушения. В июле 2004 года колонна машин, в одной из которых находился исполняющий обязанности президента Чечни, подорвалась на фугасе. Сам Абрамов тогда не пострадал, однако погиб один из его охранников.
Эксклюзив
16.03.2023
Валерий Панов
В прошлом году в России ежедневно происходило до тысячи возгораний. Кто стоит за ними?
Фоторепортаж
20.03.2023
Подготовила Мария Максимова
В петербургском «Манеже» открылась выставка, посвященная 350-летию русского балета.
Наши партнеры
Официальная страница политика и общественного деятеля Наталии Алексеевны Нарочницкой
* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..
*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..