Стамбул пытается узурпировать суверенные права Афин на шельф

МИД Греции вызвал посла Турции и выразил ему протест по поводу намерений турецкой стороны проводить поиски и добычу углеводородов на греческом морском шельфе. Об этом сообщило Афинское Македонское агентство новостей (AMNA) со ссылкой на дипломатические источники.
Возмущение вызвало у греческих властей размещение турецкими властями в СМИ приглашения к компаниям получить лицензии на разработку углеводородов в районах морского шельфа Греции.
«Турецкий посол в Греции был вызван сегодня в Министерство иностранных дел, где ему был выражен протест в связи с публикацией в правительственной газете Турции серии заявок на предоставление правительством Турции лицензии на проведение поиска и разработку [углеводородов] государственной нефтяной компанией Турции в районах греческого морского шельфа», ‒ говорится в сообщении AMNA.
По данным местных телеканалов, речь идет об участке греческого морского шельфа в районе между островами Родос и Крит.
Накануне министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что «публикация в турецкой правительственной газете ряда заявок на предоставление правительством Турции лицензии на поиски и эксплуатацию турецкой государственной нефтяной компанией [месторождений нефти и газа] в районах континентального шельфа Греции является частью серии действий, с помощью которых Турция пытается шаг за шагом узурпировать суверенные права Греции». «Они [заявки] являются продолжением не имеющего законной силы турецко-ливийского меморандума. Незаконные действия Турции не приводят к законным с юридической точки зрения последствиям. Они не могут нарушить суверенные права Греции, которые основаны на международном праве и международном морском праве», ‒ подчеркнул глава МИД.
Напомним, Турция ведёт с ноября прошлого года бурение на шельфе у берегов Кипра, что возмущает Грецию. Совет ЕС поддерживает введённые против Турции соответствующие санкции. К решению Совета присоединились и страны-кандидаты на вступление в ЕС — Республика Северная Македония, Черногория и Албания, Исландия, а также Армения.
Турция в Средиземном море действует в рамках международного права, заявил посол Турции в Афинах Бурак Озугергин после вызова в МИД Греции, сообщает греческая газета Kathimerini со ссылкой на дипломатические источники. Озугергин заявил греческим властям, что «позиции Турции по вопросам Восточного Средиземноморья, включая споры о демаркации границ, кипрской проблеме, исследовании и добыче углеводородов, Ливии и ее района как целого, известны и ясны» и находятся «в пределах международного права».
Согласно тем же источникам, посол также заявил, что соседним странам «никогда не поздно» не только поговорить друг с другом, но и услышать одной другую.
Отметим, конфликт Турции и Греции по углеводородам в районе греческих островов основан в том числе на меморандуме, который Турция заключила с одной из воюющих сторон в Ливии. По этому двухстороннему меморандуму существенная часть Средиземного моря, которую Греция считает своей исключительной экономической зоной, была разделена между Турцией и Ливией. В своем праве делить море без участия Греции представители Турции ссылались на то, что «континентальный шельф» есть только у континентов, но не у островов.
По материалам ТАСС, ИА REGNUM, ИА Красная весна.