Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Стабфонд начали делить

Стабфонд начали делить

31.01.2008
Стабфонд начали делить

Министерство финансов России разделило Стабфонд на резервный фонд и фонд национального благосостояния. Об этом заявил заместитель директора департамента международных финотношений, госдолга и госфинактивов министерства Петр Казакевич.

По состоянию на 30 января совокупный объем Стабфонда составил 3,852 триллиона рублей (более 157 миллиардов долларов). В результате его разделения были образованы Резервный фонд, который будет распечатан в случае падения цен на нефть, и Фонд национального благосостояния, часть которого планируется тратить на социальные нужды, в том числе на выплату пенсий.

Резервный фонд будет формироваться за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин на нефть и газ. Фонд национального благосостояния будет пополняться за счет нефтегазовых доходов, которые не попали в Резервный фонд после достижения им нормативной величины в размере десяти процентов от ВВП.

После разделения размер Резервного фонда составит 3,069 миллиарда рублей (свыше 125 миллиардов долларов), а Фонда национального благосостояния - 783 миллиардов рублей (32 миллиарда долларов).

Российский Стабфонд начал формироваться с 2004 года. Доход от размещения средств Стабфонда составил с 15 декабря 2007 по 30 января 2008 года 1,17 миллиарда долларов.

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.