США запускают масштабную антинаркотическую операцию

Президент США Дональд Трамп заявил, что продавцы наркотиков могут воспользоваться ситуацией с пандемией коронавируса. И чтобы не допустить этого, Соединенные Штаты вместе с 22 странами начнут специальную операцию в Западном полушарии. Трансляция выступления американского лидера велась на сайте Белого дома.
«Есть повышенная вероятность того, что картели, террористы и другие нарушители закона могут воспользоваться ситуацией в дурных целях. И мы не должны позволить этому случиться, мы никогда этого не допустим... Мы не должны позволить наркокартелям использовать пандемию для угрозы жизням американцев», ‒ заявил он.
По его словам, для операции Вашингтон привлечет дополнительные военные корабли, самолеты и вертолеты. Участников операции оснастят средствами персональной защиты, а также будут усилены меры предосторожности.
Глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что только в прошлом году американским властям удалось изъять 280 т наркотиков, большая часть из которых предназначалась для транспортировки в США. По его словам, каждый год от передозировки наркотиками умирают десятки тысяч американцев, тысячи сталкиваются с последствиями наркотической зависимости.
Эспер также отметил, что коррумпированные лица, которых он сравнил с «режимом» президента Венесуэлы Николаса Мадуро, «полагаются на выгоду, полученную от продажи наркотиков, чтобы удержать свою репрессивную власть». Он сообщил, что контроль усилят в районе восточного побережья Тихого океана и Карибского моря. Агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника и источники, знакомые с ситуацией, передавало, что Штаты разместят военные корабли ближе к Венесуэле.
Генпрокурор США Уильям Барр заявил, что ситуация представляет угрозу национальной безопасности и страна не заинтересована в полумерах.
Ранее агентство Reuters сообщило, что администрация президента США разместит корабли ВМС рядом с Венесуэлой в рамках борьбы с наркоторговлей, чтобы оказать давление на Мадуро и его союзников.
Президент Венесуэлы назвал угрозы Вашингтона действиями времен Дикого Запада и заявил, что за него вступятся военные и народ в случае американской агрессии. Мадуро также отверг обвинения правительства США в наркоторговле, подчеркнув, что Венесуэла удерживает рекорд по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уже 15 лет. Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса назвал обвинения в адрес руководства страны «новой формой госпереворота» и указал на внутреннюю политическую подоплеку действий Вашингтона.
В Венесуэле 21 января 2019 года начались массовые протесты против Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь, Мадуро назвал главу парламента марионеткой Соединенных Штатов. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали избранного президента как легитимного. В Москве назвали «президентский статус»Гуаидо несуществующим.
На прошлой неделе американский Минюст обвинил Мадуро и его соратников в содействии наркоторговле. Вашингтон объявил о награде в 15 млн долларов за информацию, которая поможет арестовать венесуэльского лидера.
По материалам РБК, РИА Новости.
Материалы по теме: