США ставят условия Палестине

США продолжат настаивать на том, что Израилю и Палестине нужно сесть за стол переговоров.
Администрация США по-прежнему считает возможным провозглашение государственности Палестины только в результате переговоров с Израилем. Позицию Вашингтона, безуспешно пытающегося вернуть две стороны за стол переговоров, подтвердил официальный представитель Белого дома Джей Карни.
По его словам, палестинцы не могут получить государственность через мандат ООН и голосование в этой организации. «Единственный путь для этого – прямые переговоры с Израилем. Администрация по-прежнему призывает стороны продолжить мирные переговоры, которые приведут к обретению палестинцами государственности», – сказал Карни.
В марте палестинский лидер Махмуд Аббас объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года – на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме.
Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.
Голосование в ООН, как ожидается, состоится 20 сентября. При этом сама Палестина утверждает, что ее независимость поддержат примерно 140 государств.
Все это время США пытались помешать палестинцам осуществить их намерение. Администрация Обамы представила план для возобновления мирных переговоров между палестинцами и Израилем.
В прошлом месяце госдепартамент США направил дипломатическое послание 70 странам, призывая их не соглашаться с односторонними шагами палестинцев в ООН. Депеша, распространенная американскими послами среди их коллег в этих странах, была нацелена на убеждение дипломатов в том, что голосование дестабилизирует регион.
Одновременно Аббасу было сообщено, что Вашингтон готов воспользоваться своим правом вето, чтобы заблокировать принятие Палестины в члены ООН.
Однако, как отмечают эксперты, Вашингтону не хватает поддержки, необходимой для предотвращения намерений палестинцев поднять в Генассамблее свой статус от наблюдательной организации до государства наблюдателя.