Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 ноября 2025
США разрешили безвизовый въезд для литовцев

США разрешили безвизовый въезд для литовцев

17.11.2008
США разрешили безвизовый въезд для литовцев

Граждане Латвии с сегодняшнего дня могут ездить в США без виз, сообщает пресс-центр МИД Латвии.

Президент США Джордж Буш объявил, что Латвия, Литва и Эстония, а также Чехия, Венгрия, Словакия и Южная Корея выполнили условия, необходимые для включения этих стран в программу для безвизовых туристических и деловых поездок в США сроком до 90 дней.

Однако, как отмечается в документе, совершать такие поездки смогут только те граждане Латвии, которые имеют биометрические паспорта, содержащие вкладыш с отсканированными отпечатками пальцев владельца. Введение таких паспортов стало основным требованием, которые США предъявили Латвии для введения безвизового режима с этой страной. Обменять обычный паспорт на биометрический в Латвии можно за 30 долларов.

Безвизовый режим не распространяется на проживающих в Латвии так называемых неграждан – бывших граждан СССР, которые так и не получили после 1991 года паспорта граждан Латвии. В республике их проживает более 300 тысяч.



Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.