США не собираются ограничивать свою ПРО

США не намерены вводить какие-либо ограничения на развертывание своей системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявила 26 сентября Роуз Готтемюллер, выдвинутая президентом Бараком Обамой на пост заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности. Она выступила в комитете по иностранным делам сената Конгресса США на слушаниях, посвященных рассмотрению ее кандидатуры.
«Мы не будем вводить никаких ограничений на свою программу противоракетной обороны», – сказала американский дипломат. По ее словам, США не пойдут на дальнейшее сокращение стратегических ядерных вооружений в одностороннем порядке. «Односторонние сокращения не являются возможным вариантом действий», – сказала американский дипломат, отвечая на вопрос о том, могут ли США приступить к дальнейшему «урезанию» своего ядерного арсенала в одиночку, если Россия откажется действовать таким же образом.
До официального назначения Обамой на пост замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Готтемюллер занимала эту должность с приставкой «и.о.» примерно с февраля 2012 года. Официально Обама выдвинул ее кандидатуру на пост замглавы внешнеполитического ведомства в мае текущего года.