США намерены ввести новые санкции против Ирана

Вашингтон планирует ввести в отношении Ирана новые экономические санкции в связи с развитием Тегераном своей ракетной программы и «враждебной деятельностью». Об этом заявил представитель администрации президента США Дональда Трампа.
«Иран остаётся одной из самых больших угроз интересам США и региональной стабильности», – отметил он.
Среди причин введения новых санкций чиновник назвал «развитие и распространение программы баллистических ракет, поддержка терроризма и соучастие в зверствах, происходящих в Сирии». В адрес Тегерана прозвучали обвинения и в поддержке «режима» президента Сирии Башара Асада, организации кибератак против США и союзников, угрозе свободному судоходству на Ближнем Востоке, враждебной политике по отношению к Израилю и др.
«По мнению президента и госсекретаря, эта деятельность Ирана подрывает задумку СВПД ("ядерного соглашения"), которая заключалась в достижении мира и стабильности в регионе. Президент, госсекретарь и вся администрация (США) полагают, что Иран, безусловно, подрывает дух СВПД», — добавил чиновник. В то же время он не уточнил, когда и против кого именно будут введены санкции.
При этом Трамп и правительственные чиновники признают, что Иран выполняет свои обязательства в рамках соглашения по иранскому атому, достигнутому между «шестёркой» международных посредников и Тегераном в 2015 году. Об этом говорится в отчёте госсекретаря Рекса Тиллерсона перед Конгрессом.
Ранее США уже предприняли ряд шагов в направлении ужесточения антииранских санкций. В феврале под ограничения попали 13 физических лиц, среди которых есть граждане Ирана, ОАЭ, Китая, Кувейта и Ливана, а также 12 компаний. Предприятия базируются в Исламской Республике, Ливане, КНР и ОАЭ. В американском Минфине пояснили, что расширение санкций связано с иранской программой создания баллистических ракет, а также поддержкой, оказываемой Тегераном ливанскому шиитскому движению «Хезболла».
Кроме того, в Конгрессе рассматривается законопроект об очередном ужесточении санкций, в документе также предусмотрены санкции против России.
В середине июля 2015 года Иран и «шестёрка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договорённости по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика приняла на себя обязательства по ограничению работ в области обогащения урана в обмен на снятие ряда санкций.
По материалам «Интерфакса», МИР24, РИА Новости, Ленты.ру.