Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 мая 2025
США начнут размещать в Европе новые ядерные авиабомбы в 2023 году

США начнут размещать в Европе новые ядерные авиабомбы в 2023 году

20.10.2022
США начнут размещать в Европе новые ядерные авиабомбы в 2023 году

Соединённые Штаты завершили разработку новой управляемой ядерной авиабомбы B61-12 и в ближайшее время начнётся её полномасштабное производство, сообщает Федерация американских учёных.

Всего будет изготовлено 480 таких авиабомб. Они, в частности, должны будут заменить устаревший вариант B61, 100 единиц которых размещены на шести авиабазах в Европе и Турции.

Размещение новых бомб планируется начать в конце 2023 или в 2024 году.

У B61–12 будет такая же мощность, как и у прежней модели, — 0,3, 1,5, 10 или 50 килотонн. У нового снаряда особенное хвостовое оперение, которое повышает управляемость, т.е. бомбу уже не нужно будет спускать с парашютом, а можно сбрасывать с самолёта, после чего она автономно спланирует в сторону цели, «подруливая» к ней.

Подготовка воинских частей, которые получат новое оружие, начнётся уже в начале следующего года.

По данным Федерации американских учёных, сейчас по 15 ядерных авиабомб размещены на авиабазах в Бюхеле в Рейнланд-Пфальце (ФРГ), Кляйне-Брогель (Бельгия), Волкель (Нидерланды) и Геди (Италия) и по 20 бомб – на авиабазах Авиано (Италия) и Инджирлик (Турция). Все хранилища находятся под контролем американских военных.

Авиабомбы могут использоваться тактическими истребителями-бомбардировщиками F-15E, F-16 и Tornado.

По материалам «Интерфакса»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.