Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 февраля 2025
США и Канада договорились о модернизации аэрокосмической обороны

США и Канада договорились о модернизации аэрокосмической обороны

18.08.2021
США и Канада договорились о модернизации аэрокосмической обороны

Соединённые Штаты и Канада договорились о конкретных шагах по модернизации Объединённого командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD). Об этом говорится в совместном заявлении министров обороны двух стран Ллойда Остина и Харджита Сингх Саджана.

«Нарастающее стратегическое соперничество, быстрое развитие технологий и изменение климата снижают оборонные возможности двух стран, что увеличивает и усложняет угрозу ракетной атаки на Северную Америку», – отметили они.

В документе говорится, что в связи с воздушно-космическими и морскими угрозами на северных рубежах, NORAD «должно быстрее замечать и решительнее принимать необходимые ответные меры». А для этого необходимо уже в ближайшие годы «модернизировать, развивать и адаптировать NORAD таким образом», чтобы оно могло обеспечивать «постоянный контроль и понимание угроз», и было в состоянии «предотвратить возможную агрессию против Северной Америки».

Оборонные ведомства США и Канады планируют повысить свои технологические возможности по выявлению возможных угроз, в том числе за счёт введения в эксплуатацию новейших загоризонтных систем радиолокационного слежения. Кроме того, планируется увеличить расходы на модернизацию инфраструктуры NORAD в Арктике и усовершенствовать возможности двух стран по координации действий в регионе. Также министерства обороны рассчитывают направить инвестиции на исследования и разработку новых вооружений.

Договорённость о модернизации NORAD была достигнута на переговорах президента США Джо Байдена с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в феврале. Тогда же они договорились о запуске расширенного американо-канадского диалога по Арктике, который будет охватывать вопросы, связанные в том числе с континентальной безопасностью. По свидетельству газеты The Wall Street Journal, это было сделано в свете повышения эффективности вооружений России и Китая.

По материалам ТАСС, ИА REGNUM.



Эксклюзив
07.02.2025
Андрей Офицеров
Десятки нападений с использованием БПЛА на нашу территорию происходят ежедневно
К Дню Победы (1941-1945)
04.02.2025
Татьяна Корсакова
История, в которой переплелись военные судьбы пасечника, лётчика и завода
Фоторепортаж
04.02.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Москвы открылась выставка «Искусство в масштабе. Монументальная живопись»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.