Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 января 2025
США финансируют промывку мозгов

США финансируют промывку мозгов

07.08.2017
США финансируют промывку мозгов

Вашингтон придумал, как бороться с русской угрозой изнутри – усилить финансирование специальных СМИ («Радио Свобода», «Голос Америки» и т.д.), которые будут доносить до российского потребителя информацию, одобренную Штатами.

Как говорится на сайте американского парламента, цель – «противодействие агрессивной российской кампании по дезинформации и пропаганде». В целом Конгресс отправляет на новую информационную борьбу с Россией вместе со старыми методами 768 миллионов долларов.

«Что касается “Свободы” и “Голоса Америки”, сейчас это пропагандистские медиа. Я бы не сказал, что в течение долгих лет у них была такая повестка дня. Поскольку после развала СССР "Радио Свобода" долгое время пыталось выйти собственно на журналистский рынок и стать журналистской организацией. Но с началом украинского конфликта вновь были востребованы инструменты такой жесткой пропаганды. И "Радио Свобода", и “Голос Америки” были переформатированы под это», — рассказал Андрей Бабицкий, в 1989-2014 годах журналист «Радио Свобода».

Сейчас впервые за десятилетия возрождаются в полном объеме так называемые национальные редакции. К примеру, финансирование работы редакций на татарском и башкирском языках выросло более чем на 20% и составило 1 млн 200 тыс. долларов. На северокавказскую редакцию выделяется почти полтора миллиона. Упор — на чеченский язык.

Эксперты предполагают, что американские специалисты намерены разыграть национальную карту. И это напоминает попытку США предельно разбалансировать обстановку в российских кавказских республиках на рубеже 90-х.



Эксклюзив
13.01.2025
Максим Столетов
Зачем киевский режим перекрыл подачу газа в Приднестровье
К Дню Победы (1941-1945)
20.01.2025
Герман Теньков
Немецкие записки
Фоторепортаж
21.01.2025
Подготовила Мария Максимова
Третьяковка отметила 155-летие объединения самой масштабной выставкой за последние полвека




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.