Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 марта 2025
Спутники попали под статью

Спутники попали под статью

23.05.2011
Спутники попали под статью
По факту утери спутников "Глонасс-М" 5 декабря 2010 года Следственное управление Следственного комитета РФ по центральному федеральному округу возбудила уголовное дело по части 1 статьи 293 ("халатность"). Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

По результатам проверки, проведенной Генпрокуратурой РФ по поручению президента Дмитрия Медведева, было установлено, что чиновники Роскосмоса нарушали законодательство. В том числе, были выявлены действия, содержащие "признаки уголовно-наказуемого деяния, которые привели к утрате трех спутников".

Ранее несколько руководителей структурных подразделений Федерального космического агентства были привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения представления Генпрокуратуры.

Во время аварийного запуска трех спутников системы ГЛОНАСС ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести их на расчетную орбиту, и все три аппарата упали в Тихий океан. Причиной аварии была признана ошибка при написании формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.



Эксклюзив
17.03.2025
Андрей Офицеров
Как среди наших трофеев на Курской «дуге» оказалось вооружение из Австралии?
К Дню Победы (1941-1945)
13.03.2025
Игорь Веремеев
К 80-летию со дня гибели Фёдора Полетаева
Фоторепортаж
20.03.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее «Новый Иерусалим» проходит выставка, посвященная 125-летию советского художника-авангардиста




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.