SpaceX установила рекорд по единовременному выводу спутников на орбиту

Тяжёлая ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска успешно вывела на орбиту рекордную партию из 143 мини-спутников, из которых 133 – государственные и коммерческие космические аппараты, а 10 – интернет-спутники Starlink.
Многоразовая первая ступень ракеты Falcon 9, которая использовалась в пятый раз, после отделения совершила успешную управляемую вертикальную посадку на морскую платформу Of Course I Still Love You droneship («Конечно, я всё ещё люблю тебя»), которая находилась в Атлантике в 533 км от стартовой площадки. Компания SpaceX вела трансляции запуска ракеты и приводнения первой ступени.
Миссия, получившая название Transporter-1, призвана обеспечить доступ к выводу на орбиту спутников для заинтересованных компаний. Например, из запущенных аппаратов 48, в частности, принадлежат компании Planet, которая занимается съёмкой поверхности Земли, а 36 – компании Swarm Technologies, она работает в сфере интернета вещей.
Как сообщают СМИ, стоимость запуска спутника весом 200 кг составляет один 1 млн долларов. За каждый килограмм сверх этого берут по 5 тыс. долларов. SpaceX планирует осуществлять подобные запуски раз в четыре месяца.
Стоит отметить, что в перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов (а в последующем – из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в 10 млрд долларов.
По материалам РИА Новости, НТВ, «Интерфакса»
Материалы по теме: