Совфед одобрил пенсионную реформу

Совет Федерации РФ одобрил законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 для женщин. Документ поддержали 149 сенаторов, трое воздержались, против проголосовали пятеро. Теперь закон поступает на подпись главе государства.
Изначально правительство, которое и внесло законопроект в Госдуму, предлагало поднять пенсионный возраст для женщин до 63 лет, однако президент России Владимир Путин предложить понизить эту планку до 60 лет. Также с изначально предложенного сокращается на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для мужчин он составит 42 года (а не 45), для женщин — 37 лет (а не 40). Кроме того, Путин выступил за досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и введение мер защиты лиц предпенсионного возраста, в том числе повышение пособия по безработице для них и введение ответственности для работодателей за увольнение перед пенсией. Помимо этого, устанавливаются меры поддержки для сельских пенсионеров и сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость.
Согласно новому закону, накопительная пенсия будет выплачиваться, как и в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. При этом предусмотрены как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объёма всей пенсии, так и срочные выплаты. Кроме того, закрепляется право и в дальнейшем назначать накопительную пенсию в соответствующем возрасте.
По материалам «Интерфакса», ТАСС, РИА Новости.
Материалы по теме: