Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 сентября 2025
Совбез ООН не услышал Абхазию и Южную Осетию

Совбез ООН не услышал Абхазию и Южную Осетию

29.08.2008
Совбез ООН не услышал Абхазию и Южную Осетию

Вопреки просьбам России представителям Абхазии и Южной Осетии не дали выступить на открытом заседании Совета безопасности ООН, созванном по инициативе Грузии.  

Как сообщил представитель Бельгии Жан Граулс, председательствующей в Совбезе, мнения европейских дипломатов по этому вопросу разошлись, в связи с чем решение было отложено до "более благоприятного момента".  

Со своей стороны американские власти заявляют, что, так как Грузия официально не признает независимость республик Абхазии и Южной Осетии, визы их представителям Вашингтон давать не намерен.  

Выступая на заседании Совбеза, постпред России в ООН Виталий Чуркин сообщил, что оно не может быть полноценным без представителей Абхазии и Южной Осетии, обвинив Запад в политике двойных стандартов. "У Абхазии и Южной Осетии гораздо больше оснований для независимости, чем у Косово", - заявил российский дипломат.  

Заседание завершилось без принятия каких-либо документов, как и все предыдущие. Это связано с тем, что Россия имеет право вето в Совбезе ООН и при необходимости может им воспользоваться. 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.