Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
СНГ может стать зоной свободной торговли

СНГ может стать зоной свободной торговли

31.03.2010
СНГ может стать зоной свободной торговли

Правительство России разработало проект создания зоны свободной торговли в масштабах СНГ и надеется, что он будет принят Содружеством уже в нынешнем году. Это должно подстегнуть товарооборот и помочь модернизации российской экономики: стимулировать инновационное сотрудничество и облегчить покупку технологий в странах-соседях.

Соглашение о многосторонней зоне свободной торговли (МЗСТ) для стран СНГ уже подготовлено, сообщил директор департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности МЭР Алексей Лихачев. "Выйти на подписание планируется уже в этом году", - заявил чиновник. Подобная спешка объяснима: в этом году Москва председательствует в СНГ, и проект МЗСТ задуман как главная российская инициатива. Для постсоветского пространства, где в последние годы экономические связи лишь ослабевали, а Россия конфликтовала чуть ли не со всеми соседями из числа бывших соотечественников, такой проект будет крайне амбициозной задачей.

Различные соглашения о свободной торговле действуют в СНГ еще с начала девяностых, но все они носят лишь двусторонний характер. К тому же за 20 лет в этих договорах выявлено множество недостатков, отметил заместитель Алексея Лихачева Андрей Точин, так что МЗСТ станет качественно новым этапом интеграции.

Уровень либерализации торговли в этой "свободной зоне" будет, разумеется, ниже, чем в Таможенном союзе (ТС), говорит Точин. Но в ТС "платой за либерализацию является единая торговая политика в отношении третьих стран, а в данном случае этого не предусмотрено". Впрочем, определенная синхронизация смежных с торговлей областей все же понадобится, отмечают в МЭР.

Более того, вице-премьер Игорь Шувалов, говоря о МЗСТ, обещает, что Россия будет добиваться почти полной гармонизации экономического законодательства со всеми странами СНГ, которые не входят в Таможенный союз или ЕврАзЭС. "Мы будем последовательно продвигать идею совместного экономического пространства, - заявил он на прошлой неделе. - Будем вести работу, чтобы эти государства гармонизировали экономическое законодательство по аналогии с тем, что мы делаем в рамках Таможенного союза и нашего сотрудничества с ЕС. И когда мы говорим, что нам нужна единая Европа от Атлантики до Тихого океана, это не пустые слова". В частности, по словам Игоря Шувалова, к синхронизации техрегулирования в рамках ЕврАзЭС будут привлекаться и остальные члены СНГ.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.