Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 января 2026
СКР объявил в розыск экс-министра обороны Украины

СКР объявил в розыск экс-министра обороны Украины

12.04.2019
СКР объявил в розыск экс-министра обороны Украины

Басманный суд Москвы зарегистрировал ходатайство Следственного комитета России (СКР) о заочном аресте бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко (на фото). Об этом сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царёва.

Политику заочно предъявлено обвинение в публичных призывах к терроризму по двум эпизодам ч.2 ст.205.2 УК РФ. Он объявлен в международный розыск.

По данным СКР, в 2014 году Гриценко в ходе прямой трансляции онлайн-конференции телерадиокомпании «1+1» «выступил с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности на территории РФ путём подрыва железнодорожных поездов». Второй эпизод связан с его призывами, сделанными в июле 2017 года в эфире телеканала «112 Украина», устраивать теракты в Москве и Таганроге.

Дата заседания по обращению СКР ещё не назначена.

Лидер партии «Гражданская позиция» Гриценко баллотировался на пост президента Украины. 31 марта, в первом туре, он набрал 6,91% голосов и во второй тур не прошёл.

По материалам «Интерфакса», РИА Новости.



Материалы по теме:

Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
15.01.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка к 230 летию Федоскинского промысла




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.