Сидней скорбит

Полиции удалось нейтрализовать вооруженного человека, захватившего заложников в кафе Lindt в Сиднее. В ходе штурма кроме злоумышленника погибли еще два человека, шестеро ранены. Австралийская полиция начала расследование обстоятельств операции по освобождению заложников.
Сегодня в Сиднее приспущены флаги, сотни людей оставляют цветы на улице около кафе в память о погибших заложниках.
Спецназ пошел на штурм кафе после того, как внутри раздался выстрел. Полиция решила, что террористы начали расстреливать заложников. В результате спецоперации ранения получили пять человек, в том числе полицейский. Состояние двоих врачи расценивают как тяжелое. Один из раненых скончался в больнице. При штурме погибли двое. Одного из них выходца из Ирана, который называл себя «Шейх Харон», следствие считает организатором теракта.
Террорист – беженец из Ирана Ман Харон Манис проходил в Австралии по нескольким уголовным делам и был известен своим увлечением исламским фундаментализмом. Однако австралийские власти подчеркивают, что пока нет никаких свидетельств того, что он был связан с какими-либо международными исламистскими группировками.
Премьер-министр страны Тони Эббот заявил, что преступник был хорошо известен властям Австралии. «На его счету – преступления с применением насилия, у него наблюдались экстремистские наклонности и психическое расстройство», – отметил Эббот.
По его словам, трагедия «демонстрирует, что даже такая открытая, свободная и безопасная страна», как Австралия, «уязвима для актов политически мотивированного насилия».
По материалам BBC, ТВЦ, «Росбалта»